Silabus
adalah rencana pembelajaran pada suatu kelompok mata pelajaran tertentu yang mencakup
standar kompetensi, kompetensi dasar, materi pokok/pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, indikator, penilaian, alokasi waktu, dan sumber/bahan/alat belajar. Silabus merupakan penjabaran standar kompetensi dan
kompetensi dasar ke dalam materi pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi untuk
penilaian (BSNP, 2006: 14)
2. Pengertian
RPP
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana yangmenggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran
untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dandijabarkan
dalam silabus. Lingkup Rencana Pelaksanaan Pembelajaranpaling luas mencakup 1
(satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1(satu) indikator atau beberapa
indikator untuk 1 (satu) kali pertemuanatau lebih. Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran sekurang-kurangnyamemuat
tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumberbelajar, dan
penilaian hasil belajar.
KOMPONEN RPP
1.
Kolom
Identitas Mata Pelajaran
2.
Standar
Kompetensi3.
3.
Kompetensi
Dasar4.
4.
Indikator
Pencapaian Kompetensi5.
5.
Tujuan
Pembelajaran6.
6.
Materi Ajar (Materi Pokok)
7.
Materi/Kompetensi
Prasyarat
8.
Alokasi
Waktu
9.
Metode Pembelajaran
10.
Kegiatan
Pembelajaran
11.
Penilaian
12.
Sumber
Belajar
1.
Menuliskan
Identitas Mata Pelajaran, yang meliputi:
·
Satuan
Pendidikan
·
Kelas/Semester
·
Mata
Pelajaran/Tema Pelajaran
·
Jumlah
Pertemuan.
2.
Menuliskan
Standar Kompetensi
Standar
kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimalpeserta didik yang
menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap,dan keterampilan yang diharapkan
dicapai pada setiap kelasdan/atau semester pada suatu mata
pelajaran.Pada bagian ini dituliskan standar kompetensi mata pelajaran,cukup
dengan cara mengutip pada standar isi atau silabuspembelajaran yang telah
dibuat guru.
3.
Menuliskan
Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah
kemampuan yang harus dikuasaipeserta didik
dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukanpenyusunan indikator kompetensi
dalam suatu mata pelajaran.
Pada bagian ini dituliskan
kompetensi dasar yang harus dimilikipeserta didik setelah proses pembelajaran
berakhir, cukup dengancara mengutip pada standar isi atau silabus pembelajaran
yangtelah dibuat guru.
4.
Menuliskan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator kompetensi adalah perilaku
yang dapat diukur dan/ataudiobservasi untuk
menunjukkan ketercapaian kompetensi dasartertentu yang menjadi acuan
penilaian mata pelajaran.Indikator
pencapaian kompetensi dirumuskan denganmenggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dandiukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.Contoh
kata kerja operasional antara lain mengidentifikasi,menghitung, membedakan, menyimpulkan, menceritakan
kembali,mempraktekkan, mendemonstrasikan, dan mendeskripsikan.Indikator
pencapaian hasil belajar dikembangkan oleh guru denganmemperhatikan perkembangan dan kemampuan setiap pesertadidik. Setiap
kompetensi dasar dapat dikembangkan menjadi duaatau lebih indikator
pencapaian hasil belajar dan disesuaikandengan keluasan dan kedalaman
kompetensi dasar tersebut.Indikator dikembangkan oleh guru sekolah sesuai
dengan kondisidaerah dan sekolah masing-masing. Dalam membuat indikator
ini,guru juga perlu melihat KD yang sama di kelas sebelum dansesudahnya agar
lebih tepat dalam menentukan indikator sesuaidengan kelas di mana KD tersebut
diajarkan.
5.
Merumuskan
Tujuan Pembelajaran
Tujuan
pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yangdiharapkan dicapai oleh
peserta didik sesuai dengan kompetensidasar.Tujuan
pembelajaran dibuat berdasarkan SK, KD, dan Indikator yangtelah ditentukan.
Tujuan ini difokuskan tergantung pada indikator yang dirumuskan dari SK dan KD
pada Standar Isi mata pelajaranmatematika yang akan dipelajari siswa.
6.
Materi
Ajar
Materi ajar memuat fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur yangrelevan,
dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusanindikator pencapaian
kompetensi.
7.
Menuliskan
Materi Prasyarat
Materi Prasyarat ini merupakan
materi atau kompetensi yang harussudah
dimiliki atau dikuasai siswa yang berkaitan dengan materiatau kompetensi yang
akan dipelajari. Dalam pembelajaranmatematika, materi prasyarat ini sangat
perlu, karena dalampembelajaran matematika antara materi satu dengan yang
lainsaling berkaitan satu sama lain. Pada proses pembelajaran,kompetensi
ini dapat diukur melalui kegiatan pendahuluan.
8.
Alokasi
Waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai
dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar.
9.
Menentukan
metode pembelajaran yang akan digunakan
Metode pembelajaran digunakan oleh
guru untuk mewujudkansuasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta
didik mencapai kompetensi dasar atau
seperangkat indikator yang telahditetapkan. Pemilihan metode
pembelajaran disesuaikan dengansituasi dan kondisi peserta didik serta
karakteristik dari setiapindikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada
setiap matapelajaran. Pada bagian ini
dituliskan semua metode yang akandigunakan selama proses pembelajaran
berlangsung.
10.
Merumuskan
kegiatan pembelajarana.
A.
Pendahuluan
Pendahuluan
merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran
yang ditujukan untuk membangkitkan motivasidan memfokuskan perhatian
peserta didik untuk berpartisipasiaktif dalam proses pembelajaran. Pada
pendahuluan ini secaragaris besar dapat memuat hal-hal sebagai berikut
1)
Deskripsi
singkat;
Deskripsi
singkat adalah penjelasan singkat (secara global)tentang isi pelajaran yang
berhubungan dengan kompetensiyang
diharapkan. Hal ini dimaksudkan agar pada permulaankegiatan belajarnya,
siswa telah mendapat jawaban secaraglobal tentang isi pelajaran yang akan
dipelajari.
2)
Relevansi;
Relevansi
adalah kaitan isi pelajaran yang sedang dipelajaridengan pengetahuan yang telah
dimiliki siswa atau denganpekerjaan yang dilakukannya sehari-hari. Dalam hal
ini dapat juga dengan mengingatkan
kembali materi prasyarat (apersepsi).
Tujuan/kompetensi;
Tujuan adalah kemampuan atau
kompetensi yang akan dicapaisiswa pada akhir proses belajarnya.
3)
Penjelasan
tentang pembagian kelompok dan cara belajar.
B.
Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk
mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan
secara interaktif, inspiratif,menyenangkan,
menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif,
serta memberikan ruang yang cukup bagiprakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat,minat, dan perkembangan
fisik serta psikologis peserta didik.Kegiatan inti ini dilakukan secara
sistematis dan sistemik melaluiproses eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi.Pada kegiatan inti ini siswa mendapat fasilitas atau bantuanuntuk mengembangkan potensinya secara optimal.
Pada kegiataninti secara garis besar berlangsung hal-hal berikut.
·
Memulai pembelajaran dengan mengajukan masalah
(soal)yang nyata (riil) bagi siswa sesuai dengan pengalaman dantingkat
pengetahuannya, sehingga siswa segera terlibat dalampelajaran secara bermakna;
·
Permasalahan
yang diberikan tentu harus diarahkan sesuaidengan tujuan yang ingin dicapai
dalam pembelajaran;
·
Siswa
mengembangkan model-model simbolik secara informalterhadap persoalan/masalah
yang diajukan;4)
·
Pembelajaran
berlangsung secara interaktif, dimana siswamenjelaskan
dan memberikan alasan terhadap jawaban yangdiberikannya, memahami
jawaban temannya (siswa lain),menyatakan setuju atau ketidaksetujuannya, dan
mencarialternatif yang lain
C.
Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk
mengakhiriaktivitas pembelajaran yang dapat
dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi,
umpan balik,dan tindak lanjut, yaitu seperti berikut.
·
Penarikan
kesimpulan dari apa-apa yang telah dipelajaridalam pembelajaran sesuai tujuan
yang akan dicapai;
·
Melakukan
refleksi terhadap setiap langkah yang ditempuhatau terhadap hasil pembelajaran;
·
Pemberian
tugas atau latihan
11.
Penilaian
Hasil Belajar
Prosedur
dan instrumen penilaian proses dan hasil belajardisesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacukepada
standar penilaian.
12.
Menentukan
Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar
kompetensi dankompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran,
danindikator pencapaian kompetensi. Pada bagian ini dituliskan
semuamedia/alat/bahan/sumber belajar yang digunakan selama prosespembelajaran
berlangsung
Untuk download silahkan klik link di bawah ini :
https://www.scribd.com/doc/287956608/silabus-kimia-2015
0 komentar:
Post a Comment